КОСМЕТИКА  НА ОСНОВЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

 

Двуокись углерода (диоксид углерода, СО2) во всех своих состояниях широко используется практически во всех отраслях промышленности и агропромышленного комплекса.  На долю СО2 приходится 10 % всего рынка технических газов, что ставит этот продукт в один ряд с основными продуктами разделения воздуха. Оксид  углерода   (углекислый газдиоксид углерода,

 двуокись углеродаугольный ангидридуглекислота) — CO2, бесцветный газ, без запаха, со слегка кисловатымвкусом. Концентрация углекислого газа в  атмосфере  Земли составляет в среднем 0,038 %. Углекислый газ атмосферы — основной источник углерода для растений. По  химическим свойствам диоксид углерода относится к кислотным оксидам. При растворении в воде образует угольную кислоту. Реагирует со щëлочами с образованием карбонатов и гидрокарбонатов. Вступает в реакции электрофильного замещения (например, с фенолом — реакция Кольбе) и нуклеофильного присоединения (например, с магнийорганическими соединениями). Диоксид углерода играет одну из главных ролей в живой природе, участвуя во многих процессах метаболизма живой клетки. Углекислый   газ  является продуктом метаболизма клеток тканей и поэтому переносится кровью от тканей к легким.  Углекислый   газ  выполняет жизненно важную роль в поддержании во внутренних средах организма уровня рН механизмами кислотно-основного равновесия. участвует в регуляции сосудистого тонуса. Углекислый   газ  является главным регулятором всех функций в организме, главной средой организма (клеткам животных и человека  углекислого   газа  нужно около 6—7 процентов, а  кислорода — всего 2 процента. Этот факт установили эмбриологи). Он регулирует активность всех витаминов и ферментов. Если его не хватает, то витамины и ферменты работают неполноценно, ненормально. В результате нарушается обмен веществ, а это ведет к аллергии, отложению солей, раку. Углекислота — источник жизни и регенератор функции организма, а кислород — энергетик. Задача СО2 - вызвать дыхательный рефлекс. Когда его давление повышается, сеть тонких нервных окончаний (рецепторы) немедленно посылает сообщение в луковицы спинного и головного мозга, дыхательные центры, откуда и следует команда начать дыхательный акт. Роль углекислоты в жизнедеятельности организма очень многообразна. Приведем лишь некоторые ее основные свойства:

  • она представляет собой прекрасное сосудорасширяющее средство;
  • является успокоителем (транквилизатором) нервной системы, а значит прекрасным анестезирующим средством;
  • участвует в синтезе аминокислот в организме;
  • играет большую роль в возбуждении дыхательного центра.

Более ста лет назад российский учёный Вериго, а затем и датский физиолог Христиан Бор открыли эффект, названный их именем. Он заключается в том, что при дефиците  углекислого   газа  в крови нарушаются все биохимические процессы организма. А значит, чем глубже и интенсивней дышит человек, тем больше кислородное голодание организма!  Чем больше в организме (в крови) С02 , тем больше 02 (по артериолам и капиллярам) доходит до клеток и усваивается ими. Для ускорения появления второго дыхания, спортсменам рекомендуют задерживать дыхание на сколько можно. Занятия бодифлексом способствуют обогащению организма кислородом. Если задержать дыхание на 8–10 секунд, в крови накапливается  углекислый   газ . Это способствует расширению артерий и подготавливает клетки к гораздо более эффективному усвоению кислорода. Добавочный кислород помогает справиться со многими проблемами, например, с лишним весом, недостатком энергии и плохим самочувствием. Поэтому в настоящее время на  углекислый   газ  ученые-медики смотрят как на мощный физиологический фактор регуляции многочисленных систем организма: дыхательной, транспортной, сосудодвигательной, выделительной, кроветворной, иммунной, гормональной и др.  Диоксид углерода не 

токсичен (не путать с СО- угарным газом!).

        Использование технологии экстрагирования эфирных масел из растений двуокисью углерода (со2-экстракция) позволяет извлечь из растительного сырья практически полный комплекс душистых веществ в их естественной сбалансированности и высокой концентрации (98—99 % при чистоте продукта 99,9 %). со2-экстракты предназначены для использования в пищевой, парфюмерно-косметической, ликероводочной, кондитерской, мясной, медицинской промышленности.  СО2-экстракты представляют собой жидкие маслянистые или мазеобразные продукты, полученные из растений по технологии извлечения эфирных масел двуокисью углерода.  В них содержатся (в зависимости от исходного сырья) ароматические вещества, жирорастворимые витамины, алкалоиды, высшие спирты, углеводы, карбонильные соединения и другие биологически активные вещества.СО2-экстракты стерильны.  Использование СО2-экстрагирования эфирных масел как мягкорежимного, менее трудоемкого и технологически быстрого способа обработки лекарственного и пряно-ароматического растительного сырья является необходимым условием получения природных экологически чистых эфирных масел высокого качества. В них сохраняется нативное (природное) соотношение всех компонентов и, следовательно, биохимический состав и физиологическая активность. СО2- экстракты это сложные, многокомпонентные смеси натуральных  соединений, характерных для соответствующих ароматических и лекарственных растений. СО2 – экстракты являются абсолютно натуральными продуктами, которые, в отличие от многих других экстракционных продуктов, применяемых в косметическом производстве, не содержат остатков экстрагентов и синтетических добавок. Сырьем для получения СО2-экстрактов является различные лекарственные растения, пряно-ароматические продукты, вторичные сырьевые ресурсы перерабатывающих отраслей (кожура цитрусовых, плодовые и ягодные выжимки, шрот, жмых и т.п.), продукты животного происхождения.

        Эффективное воздействие СО2 – экстрактов на кожу обусловлено тем, что при экстракции сжиженным углекислым газом в готовый экстракт переходят все жирорастворимые соединения, которые несут  практически все ароматические свойства  исходного растительного сырья, жирорастворимые витамины, ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, восковидные соединения. Растительные фосфолипиды, стерины и восковидные соединения являются природными эмульгаторами и способствуют образованию более стойких и нежных эмульсий при изготовлении косметических кремов.

       Липофильный характер СО2 экстрактов обеспечивает  их  относительное сродство с аналогичными соединениями, которые формируют водно-жировые структуры дермы, поэтому такие вещества из экстрактов легко проникают в глубокие слои кожи и восстанавливают поврежденные подкожные структуры, обеспечивают нормализацию состояния коллагенов и эластогенов, препятствуют процессу склеротических изменений кожи.. Тем самым кожа становится более упругой, разглаживаются мелкие морщины, кожа начинает выглядеть более молодой. Имеющиеся в некоторых СО2 экстрактах соединения способствуют отбеливанию кожи. Они быстро удаляют меланиновые скопления, это позволяет в самые короткие сроки удалить веснушки и темно окрашенные пятна СО2 – экстракты содержат значительную часть  природных биологически активных соединений, обеспечивающих защиту, регенерацию, увлажнение, питание кожи. Они содержат соединения, устраняющие витаминное голодание кожи и снижающих ее астеатозные состояния. В экстракт совершенно не переходят водорастворимые соединения,   не экстрагируются пестициды, тяжелые металлы, азотистые соединения, большинство природных алкалоидов и других гидрофильных соединений. Уже на этапе производства СО2 экстракты становятся стерильными, так как все микроорганизмы погибаю в ходе экстракции. Такая особенность состава СО2 экстрактов обеспечивает их консервирующее действие на косметические продукты для производства которых они употребляются. Высокое содержание в СО2 экстрактах каратиноидов, являющихся предшественниками витамина E и ряда липофильных антиоксидантов обеспечивает устойчивость готовых косметических препаратов к окислительным воздействиям, что дополнительно содействует увеличению сроков хранения косметических продуктов.

       Непродолжительное повышение концентрации в крови  углекислого   газа  оказывает оздоровительное действие на организм, значительно повышает адаптационные возможности и устойчивость к стрессовым ситуациям. Так же благотворно воздействие  углекислого   газа   на кожу:

·  значительно улучшается ее иммунное состояние;

· увеличивается количество влаги в глубоких слоях;

· активизируется энергообмен в клетках и тканях;

· улучшается кровообращение.

      Притягивает к себе многие необходимые коже биологически активные вещества и улучшает их проникновение в кожу. Создает на поверхности кожи газопроницаемую защитную  средуповерхности кожи газопроницаемую защитную  среду, которая

  • активизирует газообмен в коже (способствует проникновению в кожу кислорода и выведению из нее  углекислого   газа )
  • поддерживает процессы обновления в коже на оптимальном уровне
  • за счет активизации внутренних защитных механизмов и водоотталкивающего свойства защищает кожу от жестких УФ лучей , вредных химических веществ и других неблагоприятных факторов окружающей среды.
  • эффективно увлажняет кожу и препятствует старению

Газовые инъекции можно считать разновидностью мезотерапии. Введенный под кожу  углекислый   газ  стимулирует лимфо- и кровообращение, и это помогает насыщать ткани кислородом, активировать обменные  процессы.  Диоксид углерода  помогает образованию активных биологических веществ, которые приводят к регенерации, подтяжке, омоложению кожи. кожа становиться упругой, эластичной и цветущей.   углекислый   газ  способствует заживлению, обновлению и оздоровлению кожи. 

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СЕРИЮ  ПЕННЫХ МАСОК НА ОСНОВЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

 

С ПОРОШКОМ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МИНЕРАЛОВ.

        Драгоценные маски обеспечит Вашей коже королевский уход. Маски за считанные секунды преобразит вашу кожу, мягко удалит ороговевшие клеточки, осветлит тон, насытит влагой глубокие слои кожи, подтянет, вернет коже тонус и сияние.  Они сэкономят ваше время, не экономя на качестве, помогут за 2-3 минуты снять следы усталости, стресса и вернуть привлекательность вашей коже. Воздействие диоксида углерода является известным медицинским средством улучшения состояния кожи. Проникновение диоксида углерода сквозь клеточную мембрану в 25 раз выше, чем у кислорода. Даже после первого применения Вы ощутите заметный результат. При применении курсом маска на основе CO2 дает следующие результаты:

1.  Выраженный омолаживающий эффект;увеличивается количество влаги в глубоких слоях кожи.

2.  Ревитализирующий эффект от насыщения кожи активным кислородом;значительно улучшается ее иммунное состояние.

3.Активизирует энергообмен в клетках и тканях.

4.Улучшает кровообращение в коже.

5.  Активизирует процессы метаболизма в коже, что способствует глубокому проникновению целому комплексу       СО2-экстрактов.

6.  Способствует рассасыванию жировых отложений; улучшает овал лица.

7.  Способствует улучшению упругости и структуры кожи, на клеточном уровне выводит токсины;

8.  Обладает ярко выраженным лифтинговым эффектом;

9.  Дает ярко выраженный отбеливающий эффект, что способствует исчезновению пигментных пятен на коже, а благодаря омолаживающему действию маски препятствует образованию старческих пигментных пятен;

10.  На клеточном уровне усиливает процессы выработки коллагена и гиалуроновой кислоты;

11.  Дает хорошие результаты при лечении акне.

12. Способствует снятию отечности.

Экстракт хризантемы: согласно поверьям цветы хризантемы способны даровать здоровье, долголетие и вечную молодость. Это - цветок осени, изобилия и благородства, символ душевного веселья. Олицетворяет благородную простоту, царственность, образованность, бессмертие, достоинство, смелость.  Её изображение в Японии является священным, а ткань с рисунком цветка раньше могли носить только члены императорской фамилии.  Экстракт хризантемы богат витаминами и микроэлементами, жизненно необходимыми для здоровья кожи, волос и ногтей. Экстракт хризантемы содержит фосфор, калий, кремний, селен, магний, цинк. Также лепестки хризантемы богаты эфирными маслами, тиамином и аденином, рибофлавином и ниацином, каротином и аскорбиновой кислотой.  По содержанию витаминов С и Е, хризантема превосходит все известные науке растения. Благодаря этому экстракт хризантемы обладает выраженным омолаживающим действием,  увлажняет и тонизирует кожу; выравнивает и разглаживает кожу; успокаивает раздраженную и воспаленную кожу; способствует регенерации кожи; стимулирует синтез коллагена; омолаживает кожу; улучшает циркуляцию крови; защищает кожу от воздействия ультрафиолета. Хризантема нередко используется для лечения раздражений кожи и аллергических реакций, благодаря ее сильному успокаивающему действию. Экстракт тутовника незаменимый компонент отбеливающих, очищающих и увлажняющих препаратов, увлажняет и питает кожу; витаминизирует кожу; эффективно очищает и отбеливает кожу; борется с пигментацией кожи; защищает от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей; нормализует обменные процессы. Экстракт коры шелковицы (тутовника) обладает великолепными регенерирующими свойствами, используется для лечения ожогов, язв и других повреждений кожи. Экстракт хлореллы  оказывает увлажняющее, тонизирующее, витаминизирующее, оздоравливающее действие на кожу. В косметологии используются следующие его действия: увлажняющее, тонизирующее, витаминизирующее, улучшающее обменные процессы в клетках кожи. В экстракте портулака содержатся: витамины - А, В1, В2, Е, К, РР, белки, глюкоза, сахароза, галактоза, янтарная, лимонная, малоновая органические кислоты, соли кальция, калия, магния, марганца и др. Экстракт портулака делает менее заметными морщины, линии и складки кожи, запускает в тканях процессы омоложения клеток.  Гидролизат коллагена  улучшает состояние кожи, положительно влияет на функциональное состояние кожи, способствует увлажнению и возмещению потерь аминокислот в коже,  обеспечивает упругость, тонус и гладкость, устраняет морщины, повышает естественную увлажненность кожи;  замедляет процесс старения. Значительно улучшает характеристики зрелой кожи, замедляет процесс ее старения. Помогает в лечении юношеских угрей, укрепляет кожный иммунитет, обладает питательным и регенеративным действием,  восстанавливает вялую кожу, возникшую в процессе похудания, очищает кожу от пигментных пятен, помогает в лечении кожных аллергий,  ускоряет заживление повреждений кожи, разглаживает шрамы и регенерирует кожу после операций пластической хирургии,  образует на коже пленку, нивелирующую дефекты поверхности, обладает противовоспалительным действием.  Нормализует деятельность клеток, снижая риск развития опухолевых процессов кожи. Стимулирует синтез собственного  коллагена .  Гидролизат гиалуроновой  кислоты находится в каждой клетке нашего организма. Здоровый человеческий организм способен вырабатывать гиалуроновую кислоту в нужном количестве. Но со временем, под воздействием различных  факторов, ее выработка сокращается, и как следствие, заболевание суставов, нарушение микроциркуляции крови, обезвоживание  кожного покрова, а следовательно, старение кожи. Гиалуроновая кислота находится в наибольшей концентрации в костях и хрящах, в синовиальной жидкости, в сухожилиях, соединительных тканях и связках, в кожном покрове, волосяных фолликулах, в глазах, в губах, в тканях десен, в коже. Гидролизат гиалуроновой кислоты (низкомолекулярный состав) способен проникать в роговой слой кожи. Он сохраняет естественную влажность кожи, способствует заживлению кожи без образования рубцов, кожа выглядит более мягкой, гладкой, нежной.  Аллантоин содержит мукополисахариды, глюкозу, фруктозу, глюкуроновую кислоту, танины, каротины, глюкозиды. Помогает в формировании здоровой ткани, имеет противовоспалительные и исцеляющие свойства.  Аллантоин оказывает всякое воздействие на кожу: смягчает роговой слой, способствуя отделению отмерших клеток, и стимулирует регенерацию тканей. Вводится в состав косметических средств  для сужения пор, смягчения кожи. Особенно рекомендуется для ухода за обветренной или обожженной солнцем кожей, стимулирует заживление ран и обновления клеток эпидермиса. Обладает антисептическим, успокаивающим и увлажняющим действием.Кокамидопропилбетаин - мягкий очиститель, используется в комбинации с более сильными сурфактантами (лаурилсульфат натрия), предотвращает образование статистического электрического заряда волос. Понижает поверхностное натяжение косметических продуктов, позволяя более эффективно очищать кожу. Уменьшает раздражающее действие других ПАВ. Обладает хорошими очищающими и пеноформирующими свойствами. Используется в био-косметике. Оолучают из кокосового масла (производное кокамида и глицин бетаина), в последнее время также производят бабассу-амидопропилбетаин - из близкого по составу к кокосовому маслу - масла бабассу.  Кокамид ДЭА (диэтаноламид  жирных кислот кокосового масла) – производное кокосового масла. Кокамид ДЭА - поверхностно-активное вещество. Даже в минимальной концентрации, поверхностно-активные вещества образуют структуры, которые могут захватывать частички грязи, смешанной с кожным салом и удалять их  при ополаскивании. Используется как пенообразователь и стабилизатор, смягчитель волокон, антистатик,  регулятор вязкости вместо неорганических солей, закрепитель и растворитель отдушки, используется  для  повышения  чистящих свойств  дисперсантов и эмульгаторов. Ксантановая камедь (пищевая добавка Е415) – природный полисахарид, получаемый в результате ферментации глюкозы микроорганизмами рода Xanthomonas campestris. Наиболее важным и ценным свойством пищевой добавки считается безопасность для организма человека и высокая прочность на разрыв. Ксантановая камедь – очень сильный загуститель. Она стабилизирует растворы и эмульсии. Данный продукт предотвращает расслоение суспензий и препятствует выпадению осадка,  применяется для стабилизации растворов, повышения эластичности и вязкости. Ксантановую камедь  добавляют при изготовлении кремов, джемов, желе и всевозможных соусов, молочных продуктов (десертов, йогуртов, сыров), хлебобулочных изделий. Феноксиэтанол  или монофениловый эфир этиленгликоля - это бесцветная жидкость, растворимая в воде. Его универсальность и является основополагающим качеством, благодаря которому феноксиэтанол находится в составе внушительного количества продуктов, как моющих средств (шампуни, гели для душа, пенки для очищения лица), так и смягчающих кремов, в том числе и для нежной детской кожи. У феноксиэтанола два основных назначения. Во-первых, это мощное антибактериальное средство, хороший антисептик. Другое назначение феноксиэталнола заключается в обеспечении сохранности химической формулы косметического продукта. В данных масках используют 0,2% вещества.

 Способ применения:

1) Умойте лицо, вытрите воду и нанесите по всей поверхности лица маску.
2) Оставьте на 1 минуту.
3) Снимайте пенку , взбивая влажными пальчиками 2-3 раза.

4) Смыть теплой водой и нанести увлажняющий лосьон, крем или молочко.