Грязелечение имеет широкое применение не только в медицине, но и косметологии. Грязевые маски для лица способны решить множество проблем, с которыми сталкивается кожа на пути своего взросления. Если вас мучают черные точки, излишняя жирность или наоборот сухость, мелкие морщины и потеря упругости, то грязи именно то, что вам нужно. В отличии от многих других натуральных продуктов (мед, молоко, фрукты), грязь оказывает именно лечебный, а не косметический эффект. Если изучить состав илово-сульфидной грязи из Японского  моря, то кроме минеральных солей в ней можно найти витамины (РР, С и пр.), аминокислоты, липиды, пектины и фосфолипиды. При правильном нанесении грязевых масок, они не только проникают в верхние слои кожи, но и, попадая в кровоток, оказывают лечебное действие на весь организм.

    Грязевые маски для лица занимают особое место среди косметических масок. Лечебная грязь, которая используется при их приготовлении, не имеет с обычной грязью ничего общего, как по внешнему виду, так и по составу. Эта блестящая, маслянистая масса особого серо-жемчужного или черного цвета является продуктом жизнедеятельности целого комплекса микроорганизмов на протяжении многолетних сложных физических, химических и биологических процессов. Основа грязей состоит из мельчайших частиц глины и песка, коллоидная структура грязи определяет ее вязкость и пластичность. Лечебные грязи включают в свой состав в микродозах такие газы как сероводород, аммиак, метан и многие органические вещества, обладающие важными антимикробными и бактерицидными свойствами. Только представьте себе, какой полезностью обладает этот комплекс биологически активных веществ, содержащий бактерицидные компоненты, биостимуляторы и витамины.

       Следует принять во внимание, что грязевые маски применимы не только для лица - можно эффективно использовать грязь при борьбе с излишним весом. Наложение грязевых аппликаций на "проблемные зоны" стимулирует кровоток и насыщение кислородом, что активирует все обменные процессы, оказывает разогревающий эффект что в целом приводит к расщеплению жиров.Для укрепления волос и их корней, уменьшения скорости выпадения волос можно наносить грязевые маски и аппликации на кожу волосистой зоны головы. Применение таких процедур сделает волосы сильными и придаст им красивый вид.
          Сравнение грязей показывает наивысшую концентрацию и, как следствие, экономичность грязей морских - в них наивысшая концентрация микроэлементов, плюс они имеют еще одну немаловажную особенность - наименьшую величину зерна (около 45 микрон), что обеспечивает им мелкодисперсную мазеподобную консистенцию, облегчающую нанесение маски, и способствует более глубокому проникновению в поры.
        Лечебное влияние грязей на организм человека складывается из действия теплового, механического, физического, химического и биологического факторов. Нагретые лечебные грязи долго удерживают тепло и постепенно отдают его телу. Благодаря этому грязевые процедуры переносятся относительно легко при температуре, которая при водных процедурах была бы непереносимой. Помимо теплового фактора, играющего важную роль в механизме действия грязевых процедур, существенное значение имеет химическое раздражение кожи и действие содержащихся в грязях сероводорода, аммиака и некоторых газообразных веществ, проникающих непосредственно через кожу в организм. Воздействуя на нервные окончания кожи, лечебная грязь рефлекторно, через высшие нервные центры, оказывает влияние на деятельность нервной системы, кровообращение, железы эндокринной системы, на процессы обмены веществ и др. Лечебные грязи способствуют усилению кровообращения в пораженном участке тела или органе, рассасыванию очагов воспаления, улучшению процессов обмена веществ, стимуляции восстановительных процессов, нормализации деятельности желез внутренней секреции.

         Не только для кожи необходимо проходить грязевые процедуры. Хронический бронхит лечится с помощью грязевой маски, приложенной к грудной клетке за 10 минут до сна. Для улучшения самочувствия достаточно 8 процедур. Если обнаружены такие заболевания, как пиелонефрит, энурез или же цистит, то маска прикладывается на низ живота и почки по очереди. Для их лечения нужно разогреть грязевую маску до 42 градусов и подержать на больном участке 20 минут. Делать это нужно обязательно перед сном и не менее 15 раз подряд ежедневно. В случае необходимости, повторить курс после двухдневного перерыва. Грязевая маска хороша тем, что она сохраняет полученный результат гораздо дольше, нежели при лечении другими средствами.

Гайморит также можно исцелить, используя свойства грязевой маски. При первой процедуре следует приложить грязь на ступни, а при второй — уже на саму переносицу, которую потом следует накрыть плёнкой и тканью из шерсти на 15 минут. Опять же нужно выполнять лечебные мероприятия перед сном и с очередностью через день около 15-ти дней. Хронический тонзиллит эффективно лечится, если приложить грязевую маску на шею, предварительно нагретую на водяной бане вплоть до 30 минут. Эта процедура займёт 20 минут. Далее следует сделать то же самое, только в области под челюстью на 15 минут.

      Лечебными масками можно лечить не только взрослых, но и детей. Особенно они благотворно влияют на детей, у которых снижен иммунитет. Для этого нужно разогреть аппликацию до 36 градусов, а потом нанести на ноги в форме носка, а затем укутать обе ноги целлофаном и тёплым пледом. После 10-минутной процедуры ребёнку лучше сразу лечь спать. Курс лечения около 8-ми дней.

   Состав маски благоприятно действует на всю нервную систему, нормализуя ещё и сон. Однако не стоит их применять в период обострения различных заболеваний, тем более, если те сопровождаются гнойными процессами.
    Иловая морская грязь Японского моря «прошла» путь формирования порядка 20 тысяч лет. За этот период в ней накопились ценные органические биологические активные соединения с гормоноподобным действием и полезные микроэлементы. Свойства и состав приморской грязи уникален и способен обогатить самый взыскательный и избирательный вкус по восстановительному уходу за кожей лица, тела и волос.
С помощью грязевых масок можно
- очистить, освежить, тонизировать и отбелить кожу лица
- ускорить выведение шлаков и из кожи тела, обогатить антицеллюлитную программу
-устранить рубцы и отбелить пигментные пятна
-избавится от перхоти, простимулировать рост волос
-избавиться от синяков, покраснения носа, отёков под глазами
-укрепить иммунитет и нервную систему
Грязи разогревают на водяной бане (не в микроволновке!) до 35-40 градусов и накладывают на очищенную поверхность кожи лица (тела,волос) слоем 2-3 мм на 15-20 минут, затем смывают без мыла. Для омоложения и чистки кожи лица, а также для ухода за волосами рекомендуется применять 2 раза в неделю. Курс 10-12 процедур.  1-2 раза в месяц рекомендуется наносить грязь на все тело – эта процедура способствует выводу шлаков и очень эффективна для устранения целлюлитов. После процедуры желательно нанести питательный крем.
После применения маски кожа отбеливается, становится гладкой и мягкой, как бы оживает. Избыточный жир и слущенный эпидермис с кожи удаляются, и ваша кожа чувствует чистоту и свежесть. Грязи способствуют нормализации водно-солевого обмена, нормализации работы потовых и сальных желез, интенсификации капиллярного кровотока. Результатом лечения грязью становится очищение и сужение пор, замедление процесса старения, разглаживание морщин и шероховатостей. Грязевую маску наносят на все лицо, кроме глаз и мест вокруг них. Желательно принять горизонтальное положение на все время процедуры. Профилактические процедуры для тела лучше всего проводить вечером, они снимают раздражение кожи, успокаивают нервную систему, улучшают сон. Происходит так называемая «грязевая медитация».
ВНИМАНИЕ: Перед началом работы пасту тщательно перемешать. При проведении процедур нужно использовать только эмалированную или стеклянную посуду. Наносить с помощью лопаточки или упругой кисти. Не допускается делать маски одновременно на лицо, тело или голову.

      Морские иловые грязи  рекомендуются для нормальной, жирной, сухой и чувствительной кожи. Они хорошо питают кожу, замедляют старение, обновляют кожу, очищают, придают ей упругость и эластичность.

Для грязелечения лучше покупать готовые маски в соответствии с вашим типом кожи.

      Маски бывают разные. Одни предназначены для очищения кожи, другие для питания и увлажнения. Важно правильно выбирать маски по ее функциям, составу, чтобы получить качественный результат.
    Глина – мелкозернистая пылевидная осадочная горная порода, которая состоит из различных минералов и при увлажнении становится пластичной. Применение глины в косметологии насчитывает несколько тысяч лет. Люди давным-давно знали, что в глине не водятся бактерии, что она поглощает токсины, запахи и газы. Ею спасались при отравлениях, эпидемиях, мышечной боли и кожных заболеваниях, принимая ее внутрь и используя наружно. Удивительные свойства глины - очищающие, антисептические, стимулирующие и противовоспалительные - привлекали к ней внимание и целителей, и простых смертных. Глиняные маски славятся своим уникальным свойством глубокого очищения кожи. Кроме того, следует отметить их отбеливающий эффект и свойство выводить токсины из организма в целом.

     Врачи отмечают, что глина обладает неким специфическим биополем, которое особо положительно влияет на организм человека. Можно допустить это предположение в силу того, что глина включает в свой состав не только разнообразие минералов (азот, фосфор, кальций, калий, железо, магний и так далее), но и определенное сообщество микроорганизмов. Именно благодаря глиняным маскам минералы эффективно усваиваются нашим организмом, что положительно влияет на состояние человеческого организма в целом. Положительное действие глины на организм заключается в том, что ее статическая волна (8,5 м) совпадает с частотой колебаний здоровых клеток организма, поэтому, накладывая глину на больное место, мы заставляем больные клетки подстраиваться под ритм здоровых, тем самым, излечивая их. Многие врачеватели древних времен, экстрасенсы и маги с успехом использовали глину, утверждая, что она нормализует ауру человека.

      Глина бывает белой, красной, желтой, розовой, зеленой, серой, голубой, черной и лиловой.  Каждый вид ее обладает набором своих специфических свойств и в зависимости от этого находит место в медицине. Глина способствует нормализации обмена веществ и обладает антибактериальными свойствами, содержит все минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся: кремнезем, фосфат, железо, азот и др. Это прекрасное противовоспалительное средство. Она обладает свойством очищать и дезинфицировать кожу, активизирует кровообращение и усиливает процесс клеточного обмена. Это – очищающие, противовоспалительные и детоксикационные маски.

 Они обладает свойством очищать и дезинфицировать кожу, активизирует кровообращение и усиливает процесс клеточного обмена.

      Представляем серию грязевых масок с глиной от Pure Smile. Сбалансированный состав, малый вес и размер позволяют их носить в косметичке, всегда быть на страже вашей красоты, и даже очень занятой леди выглядеть эффектно!

      Особенности применения грязевых масок.

При сухой коже лица грязевые маски не рекомендуется держать более пяти минут, так как, высыхая, они впитывают в себя и влагу из кожи. Это может привести к нежелательному результату – полному высыханию кожи. Для жирной кожи рекомендуется держать маску не менее 20 минут. Для нормальной и чувствительной кожи – вполне достаточно 10 минут.

     Чтобы смыть грязевую маску, рекомендую смочить ее влажным  спонжем.

Не следует делать   маски  для лица из  глины  каждый день.  Достаточно одного раза в неделю, для жирной кожи – максимум дважды в неделю.