Коллаген – стратегия сохранения здоровья и молодости.

      Добавки с коллагеном очень популярны в Японии и занимают одно из первых мест по количеству продаж в год. Японские ученые считают, что и в 50 лет ваша кожа должна и может оставаться упругой, как и в 25 лет, если вовремя восполнять недостающие организму витамины. Японцы давно придумали, как избежать преждевременного старения кожи и всего организма в целом.     Наибольшее количество долгожителей - в Японии, причем, довольно энергичных людей. Индустрия сохранения красоты развита в Японии как нигде в мире. И, глядя  на   японских  женщин, кажется, что они сумели остановить время.   Восточная медицина утверждает, что человек начинает стареть с того момента, когда суставы, связки и сухожилия начинают терять свою эластичность, замедляются обменные процессы и начинают накапливаться токсины. Японцы  начинают принимать коллаген с 25 летнего возраста, поэтому известны во всем мире своей здоровой сияющей кожей и долголетием.  И секрет не только в отличных генах, но и в весьма популярных в Стране восходящего солнца препаратах, замедляющих старение. Более 80% взрослых жителей Страны восходящего солнца принимают их регулярно.  Ключевым ингредиентом в них выступает морской  коллаген, практически идентичный человеческому. Низкомолекулярный пептидный  коллаген, полученный из рыбьей чешуи,  легко переваривается, быстро всасывается в кровь и эффективно заботится о здоровье человека.

      Есть в организме ткань, которая присутствует повсеместно и в сердце, и в легких, и в сухожилиях, и в мышцах, и в печени, и в почках, в сосудах, в диафрагме, в связках. В одних органах она плотная, в других - рыхлая, где-то ее больше, где-то меньше, но имеется она везде. Это межклеточный матрикс или его еще называют соединительной тканью. Межклеточный матрикс выполняет в организме самые разнообразные функции:

  • образует каркас органов и тканей;
  • является уникальным «биологическим клеем» для клеток;
  • принимает участие в регуляции водно-солевого обмена;
  • образует высокоспециализированные структуры – базальные мембраны, кости, зубы, хрящи, сухожилия.

Основой межклеточного матрикса является белок  коллаген  и роль его в организме огромна и многогранна.


 

 

 

 

  Коллаген (от греческого kólla — клей и... ген), фибриллярный белок группы склеропротеинов, основная часть коллагеновых волокон соединительных тканей животных. Молекулы К. (длина около 3000 , толщина 15 ) состоят из трёх полипептидных цепей, закрученных в спирали. Коллаген — важнейший белок, регулирующий процессы строительства и регенерации соединительной ткани в организме. Клеточная жидкость (основа цитоплазмы) ‑ это как раз и есть коллаген. Соединительная ткань (кости, лимфа, железы, кровь и т.д.) – это коллаген. Мышечная, нервная ткани, волосы, ногти – это коллаген. Известно, что вода составляет 70-90% массы клеток в зависимости от функции клетки. Коллаген поддерживает необходимое количество воды в клетке. Он составляет 30% массы белков организма и 70% белков кожи. Сухожилия, которые соединяют кости с мышцами, состоят из коллагена на 80%. Коллаген также необходим и для крепкости костей и для удержания в них кальция. Коллаген положительно влияет на рост ногтей и улучшает их структуру, полностью избавляет ногти от ломкости и расслаивания. Использование коллагена с пищей улучшает структуру волос и препятствует их выпадению. Особенно эффективно применение пищевого коллагена в целях восстановления тонуса и структуры кожных тканей в процессе лечения целлюлита и борьбе с лишним весом.  От него зависит эластичность, упругость, а также общий внешний вид. Коллаген  отвечает за бесперебойную работу нашей опорно-двигательной системы в организме. Он является основным компонентом соединительной ткани . Примерно с 25 лет коллаген в организме человека перестает восстанавливаться в полной мере, это и является одной из основных причин старения.  Люди в 40 лет редуцируют только половину того количества коллагена, что вырабатывали в 20 лет. При достижении менопаузы, содержание  коллагена  также резко сокращается. В настоящее время общепризнанно, что сокращение содержания  коллагена  обусловлено не только снижением скорости его синтеза, но и увеличением распада. Эти процессы особенно ускоряются под воздействием неблагоприятной окружающей среды, ультрафиолета и курения, являющимися стрессорами для организма.

      Организм начинает ощущать дискомфорт на уровне всего организма: появляются общее недомогание, быстрая утомляемость, боли в суставах. Постепенно нехватка  коллагена  превращается в серьезную проблему, которая с каждым годом лишь усугубляется. Замедление восстановительных процессов в организме сказывается на состоянии кожи, хрящей и сухожилий, костей и связок, ослабевает костно-мышечная структура тела, начинают страдать сосуды  и клапанный аппарат сердца и вен.  Наступает неизбежный процесс старения: кожа теряет свою эластичность, шелковистость, становиться менее упругой, обезвоженной. Суставы и мышцы теряют свою эластичность, снижаются процессы регенерации, иммунитет, развиваются сосудистые нарушения.  Злокачественные опухоли: производимые ими энзимы «режут»  коллаген  с целью получения жизненного пространства. Когда они достигают своей цели, открывается путь к метастазам (переносу).

         Но этот процесс можно значительно замедлить, используя биологически активные добавки к пище, которые  восполняют недостаток коллагена.   Коллаген  позволяет восстанавливать хрящевую поверхность менисков, межпозвоночных дисков, а также укреплять суставно-связочный аппарат позвоночника и других крупных и мелких  суставов.  Коллаген  имеет повышенное содержание аминокислот: глицина, пролина и аланина, а также содержит модифицированные формы аминокислот пролина и лизина — оксипролин и оксилизин, которые отсутствуют в большинстве пищевых белков. Поступление этих аминокислот в организм приводит к скорейшему восстановлению и укреплению соединительной ткани, особенно после травм и в послеоперационный период. 

1,2,3,4 =>